эндокринолог

04:24 18-03-2004 / *Мария, 23 Года…, обратиться

Здравствуйте!
С подросткового возраста были симптомы нехватки йода (потливость, запоры, сухость кожи, раздражительность, вес скачет), в студенчестве были задержки месячных, сейчас все в норме, планирую беременность, в ноябре делала УЗС щитовидной железы, врач сказал все в норме, даже и гормоны отсоветовала сдавать, начитавшись литературы чувствую что у меня что- то неладно, так как других объяснений своим ранее перечисленным проблемам не нахожу, Вопрос: можно ли мне без рекомендаций врача пить Йодомарин 200, какого курса придерживаться и как долго его можно пить (год, два или всю жизнь, живу в йододефецитном районе г. Иркутск) какие перерывы между курсами делать, и можно ли пить без сдачи гормонов? СПАСИБО!

Ответы

# 16:24 19-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
1. Жалобы, которые Вы описываете в подростковом возрасте не имееют отношения к нехватке йода.
2. До приема лечебных доз йода (200мкг- это лечебная доза, а не профилактическая) необходимо сдать гормоны (свободный Т4 и ТТГ) и проверить функцию щитовидной железы, а то можно таких дел натворить.
# 04:35 22-03-2004 Мария, 23 Года …, обратиться
Здравствуйте!
Спасибо огромное, я так и сделаю, подскажите еще пожалуйста, а достаточно ли сдачи этих гормонов для того чтобы узнать состояния щитовидки для рождения ребенка? ??
# 18:15 22-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Да, для оценки функции щитовидной железы этих гормонов достаточно.
# 08:09 23-03-2004 Мария., обратиться
Спасибо!
А какая должна быть норма?
# 15:09 28-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Нормы в каждой лаборатории свои, они указываются на бланке анализа