эндокринолог

11:41 19-03-2004 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте.
Мне 30 лет У меня гипотиреоз и аутоиммунный териидит. Я около года принимаю 125 Эутирокса. До этого лет 6 принимала 100 Эльтироксина. На фоне Эутирокса 125 анализы Т4- 122 нмол\ л (54- 156), ТТГ- 1, 7 мме\ л (0, 23- 3, 4). Недавно была на консультации у другого врача и он мне предложил уменишить дозу Эутирокса до 100 т. к. весной нужно активизировать щит. железу иначе она совчем уменьшщится и перестанет функционировать. И также постараться начать лечиться гомеопатическими препаратами и постепенно отказаться от Эутирокса, т. к. по ее мнению гипотериоз излечимая болезнь, только нужно заставить железу работать.
Я в шоке. Все эти году я была уверена, что гармоны мне принимать всю жизнь и снижать дозу лищь к глубокой старости и то если анализы покажут, что это нужно. Хотелось бы узнать ваше мнение. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:11 19-03-2004 Cерегей Иванови…, обратиться
Маргарита, напишите после чего у Вас появились эти заболевания, и возможно, я Вам смогу помочь. vip6k@bk. ru
# 17:10 19-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Гипотиреоз, возникший в результате хронического аутоиммунного тиреоидита- это пожизненное состоние, требующее пожизненного приема заместительной терапии. Доза Эутирокса была хорошо подобрана и не требовала изменения. По поводу актиизации щитовидной железы весной, ее уменьшения, перехода н гомеопатическую терпию и полного отказа от эутирокса- полный бред (протите за грубость). Все это уже много раз проходили (бабки, гадалки, гомеоптия и др. льтернативные методы лечения)- кроме вреда и потери времени, ухудшения состояния пациентов ничего не получали. Не теряйте на это время и не тратьте лишние деньги. Если организму не хватает гормона щитовидной железы (тироксина), то надо ему его дать, а не уговаривать принять за тироксин что- нибудь другое. Не поверит.