эндокринолог

14:22 19-03-2004 / Taniel, обратиться

Диффузно- токсический зоб. Лечилась с 1998 по 2001, потом родила ребенка и лечение не проводилось. Изначально объем был больше 60, в прошлом году (уже без лечения) снизился почти до нормы - 20, в этом году узи показало уже 24. Опять растет? Опять необходимо лечение? Что могло подтолкнуть к обратному росту? Мне сейчас 26 лет.

Ответы

# 17:46 19-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Сдайте анализ крови на гормоны (свободный Т4 и ТТГ).
# 14:55 08-04-2004 Taniel (И.Б. 50…, обратиться
Сдала анализы на CT4 и ТТГ - все в норме. Принимаю гормональный контрацептив - Марвелон. Мог ли он спровоцировать рост щитовидки? В инструкции конечно ничего об этом не было.