эндокринолог

02:41 21-03-2004 / Гюльнара…, обратиться

Здравствуйте. Меня зовут Гюльнара и мне 19 лет. Обращаюсь к Вам с очень важным для меня вопросом. Дело в том, что я страдаю гирсутизмом. Я обращалась к гинекологу, и после сдачи анализов, выяснилось, что уровень мужских гормонов в моем организме действительно высок. Полгода я принимала Верошпирон, но ощутимых результатов это не дало, хотя , по словам доктора, положение с гормонами улучшилось. Врач, говорил о том, что, возможно это наследственно, т. к. у моей мамы наблюдались все признаки гирсутизма, а может дело и в « национальной особенности» (я с Кавказа). Значит, в этом случае мне не избавиться от этого заболевания? Эпиляция мне не по карману, да и тем более я хочу решить эту проблему изнутри. Что бы Вы могли мне посоветовать? Я уже совсем отчаялась, эта болезнь просто мешает мне жить и нормально общаться с людьми. Спасибо.

Ответы

# 16:35 22-03-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Гюльнара! Идиопатический наследственный гирсутизм, действительно, не требует активной коррекции терапией. Но Вы указываете, что у Вас был повышенный уровень мужских гормонов, поэтому можно предположить сочетание у Вас наследственного и приобретенного гирсутизма, а потому требуется уточнения Вашего гормонального статуса, подбор гормональной терапии и частый контроль, подразумевающий коррекцию лечения. Рекомендуем Вам пройти полное обследование у врача эндокринолога и определить индивидуальную программу лечения.

Врач высшей категории эндокринолог Разова Любовь Викторовна.