эндокринолог

10:49 22-03-2004 / Таня, обратиться

Уважаемая Нонна Вадимовна! Я задавала вопрос по поводу глюкосила при нарушении толератности к глюкозе. Показатель 6, 8 ммоль/ л у дочки 16 лет натощак, был обнаружен при обследовании по поводу поликистоза яичников (ставят под вопросом, узи показывает увеличение яичников, повышен тестеторон 3, 4 пр норме до 2, 5, остальные гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин, кортизол в норме. При определении сахарной кривой показатели натощак 6, 8, через 2 ч. пищ. нагрузки 6, 6 и еще через 2 ч. 6, 5, при этом инсулин натощак в норме, а через 2ч. 43, 3, через 2ч. 33, 4 при норме до 23. Дочь соблюдает строгую диету, вес нормальный, сдала 18 марта кровь из пальца на сахар натощак 6, 4 при этом пила месяц глюкосил. Вот я хотела узнать стоит его пить еще, и как вы считаете доктор назанчили сиофор по 1 табл. стоит ли его принимать. Извитие за длинное сообщение, очень волнуюсь за свою девочку.

Ответы

# 23:57 22-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Проверяли ли уровень гликированного гемоглобина в крови? Если нет, то стоит это сделать.
Классический глюкозо- толерантный тест проводится не пищевой нагрузкой, а приемом 75 гр глюкозы и последующим определением сахара в крови через 2 часа. После этого можно уже говорить о приеме препаратов. В первую очередь я бы советовала сделать правильный глюкозо- толерантный тест и сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.
# 09:54 23-03-2004 Таня, обратиться
Спасибо за ответ, врач, которая назначала глюкозо- толерантный тест сказала, что при повышенном сахаре натощак нельзя принимать глюкозу, а нужно пищевую нагрузку (мед, банан, печенье, кефир). Значит это не правильно был проведен тест?
# 19:17 25-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
То что провела Ваша врач- это не глюкозо- толерантный тест. И по этим данным нельзя судить есть ли нарушение толерантности к глюкозе.