эндокринолог

21:43 23-03-2004 / Марфа Ивановна…, обратиться

У меня диагноз: диффузный гипертиреотоксикоз. Лечение проводили мерказолилом. Однако, особых улучшений не наблюдается, а побочные эффекты развиваются довольно эффективно. В частности, стали сильно выпадать волосы. Как это остановить, и обратим ли этот процесс? Где не территории Российской федерации (ближе к Кавказскому региону) проводят лечение радиоактивным йодом? Пожалуйста, проинформируйте подробнее о механизме этого метода лечения, длительности, эффективности и ориентировочной стоимости. И главный вопрос, наблюдались ли в практике эндокринологии случаи выздоровления после тиреотоксикоза? Спасибо.

Ответы

# 19:41 25-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Диффузный токсический зоб лечится тиреостатиками (мерказолилом и др. ) в течение 1- 1, 5 лет, с постоянное коррекцией дозы препарта (под контролем гормонов). При неэффективности консервативной терапии прибегают к лечению радиоактивным йодом или оператиному лечению. При консервативной терапии целью является достижение эутиреоза (нормальных гормонов) без приема мерказолила. Если этого не удается добиться, то лечение радиоактиным йодом и оперативное лечение преследует цель полностью заблокировать функцию щитовидной железы (или ее удаление оперативно), с последующим приемом заместительной терапии L- тироксином. Выздоровление при консервативном методе лечения приблизительно 40% . При других методах лечени- 100% излечение от гипертиреоза, но с пожизненным приемом заместительной терапии. Волосы восстановятся после того как восстановится гормональный фон. Информацией о местах лечения радиоактивням йодом в кавказском регионе не обладаю. В радиологическом центре в г. Обнинск такое лечение точно проводится.
# 18:20 30-03-2004 Ольга, 30 Лет…, обратиться
в 1998 г. мнесделали операцию по удалению узлового зоба. Все это время я периодически делаю узи, результаты которого говоря о нормальном состянии щитовидной железы. Недавно я обратилась к мамологу, которая мне сказала, что теперь всегда должна применять йодовые препараты, особенно зимой. действительно ли так?