эндокринолог

05:22 26-03-2004 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие прогнозы есть в отношении аутоимунного тиреоидита. Мне сказали, что это не вылечивается. Но, может, есть способ приостановить процесс, уменьшить неблаготприятное его воздействие на организм? И ещё - как изменяется течение АИТ при сопутствующем зобе и сахарном диабете?

Ответы

# 17:51 26-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Аутоиммунный тиреоидит - это хроническое заболевание, он так и называется хронический аутоиммунный тиреоидит. Ставится этот диагноз на основании данных УЗИ и повышения уровня антител к ТГ и ТПО (или МАГ). Проявляется снижением функциональной активности щитовидной железы (гипотиреоз, т. е. щитовидная железа вырабатывает меньше гормонов). При наличии гипотиреоза (подтвержденного данными гормонального обследования - Свободный Т4 и ТТГ) назначается заместительная терапия L- тироксином. Что значит сопутствующий зоб? Есть узлы на фоне аутоиммунного тиреоидита? На течение ХАИТа сахарный диабет никак не влияет.