эндокринолог

11:04 26-03-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мне 51 год. В 1997 удаление узлов в правой доле ЩЗ
В январе 2003 в Германии УЗИ показало резидив - узел 1. 1 см. в правой доле. Размер 9 и 1 мл.
FТ3 3. 36 pg/ ml ( норма 2- 4. 2)
FT4 1. 01 ng/ dl (норма 0. 8- 1. 75)
TSH 0. 97 mIU/ ml (норма0. 35- 4. 5)
HTG 35 ng/ ml (норма до 70? )
Был назначен L- Tироксин. Принимала только 1 месяц по 25 в день.
В январе 2004 УЗИ щит железы показало рост узла до 1. 7 см. в правой доли и появление в левой .
FТ3 2. 18 pg/ ml
TSH 1. 59 mu/ l
HTG 95 ug/ l
СЕА менее 1 ng/ m l (норма до 4).
Ответы:
Латкина Н. В. 16 март 2004 01: 30: 28
Узел увеличился в размере- это уже показание к пункционной биопсии. Узлы в щитовидной железе, фиброаденомы, миоматозные узлы- часто сопутствующие патологии, но не вызывают рост друг друга. L_тироксин назначают с целью остановить рост узлов в щитовидной железе, но не в такой маленькой дозе. В Вашем случае более подходит комбинированная терапия ( не менее 6 месяцев) L- тироксином и препаратами йода (калия йодид), конечно, под контролем уровня гормонов в крови и данных УЗИ. Но дозы подбирает врач на очном приеме.
Уважаемая Нонна Вадимовна,
Мне сделалили сканирование и повторное УЗИ. Результат – увеличение объема ШЖ лев доля 3 мл и прав доля 20 мл, киста 3 см. и горячий узел (автономия) 1. 4 см.
Рекомендация – йод - не принимать.
Надо ли принимать L_тироксин при наличии автономии?

Ответы

# 14:08 28-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Если при сканировании щитовидной железы выявлена функциональная афтономия узла, то прием йода и тироксина Вам не показан. В настяощее время функциоанльная автономия компенсированная (уровни гормонов в пределах нормы). Сделайте пункционную биопсию узла. Дальнейшая тактика определяется по результатам пункционной биопсии.