эндокринолог

20:18 27-03-2004 / Татьяна, обратиться

Уважаемій доктор ! Скажите пожалуйста , нужно ли увеличить прием Йодомарина , если сожержание йода в моче 75 , сейчас я принимаю 200мкг 1 раз в сутки. Спасибо Вам большое !

Ответы

# 14:50 28-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
На основании чего Вам был назначен прием Йодомарина? Определение йодурии в моче- это скрининговый тест (для выявления йоддефицита в популяции). Содержание йода в моче каждого конкретного человека не определяет дозу препарата. Суточная доза йода, которую взрослый человек должен получать ежедневно- 150 мкг. 200 мкг йода (йодомарина)- это уже лечебная доза, а не профилактическая. Выше 200 мкг- это передозировка, что крайне вредно.
# 19:11 01-04-2004 Татьяна, обратиться
Спасибо Вам большое за ответ , у меня аутоиммунный тиреоидит 2ст , поэтому йод я принимаю в лечебных целях . Еще раз спасибо