эндокринолог

10:34 29-03-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мне 32 года. На протяжении многих лет мой вес был 52 кг, за последние 4 месяца резко поправилась на 10 кг, причем продолжаю поправляться. Сдала анализы на гормоны, пролактин оказался в верхней точке нормы - 540. Может ли это быть причиной такой прибавки в весе? К каким специалистам следует обратиться в моем случае? Помогите советом.

Ответы

# 10:38 29-03-2004 Лия, обратиться
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос. Примерно около полугода как я начала
стремительно увеличивать вес. С октября месяца я набрала уже 10кг. При том,
что я обычно весила 40кг- 42кг (при росте 152 см. ), теперь же мой вес 50кг.
Процесс поправления сопровождается постоянным чувством голода (особенно
тянет на сладкое), сильной тахикардией, в спокойном состоянии пульс у меня
может составлять 117 уд/ мин. Сейчас у меня наблюдаются и другие побочные
расстройства: сильно трясутся руки, нарушилась резкость зрения, нарушен
менструальный цикл, зуд кожи рук и ног, слоятся ногти, часто забивается нос
и т. д.
Недавно я обратилась к эндокринологу, врач направил меня сдать анализы на
гормоны и сделать томограмму головного мозга, сделать УЗИ щитовидной железы.
Анализы на гормоны не показали нарушений, томограмма головного мозга выявила
внутричерепное давление, а УЗИ небольшой увеличение щитовидной железы. Сама
еще я сделала кардиограмму сердца, определили тахикардию. Врач мне сказала,
что так как анализы на гормоны в норме, то щитовидка исключается и направила
меня к невропатологу, но невропатолог ничего кроме внутричерепного давления
не выявила и прописал актавегин, глицин и ново- пассит.
Я сама себя чувствую неважно, т. е в принципе может и нормально, но если
сравнивать мое самочувствие с прежним (до увеличения веса), то разница,
конечно, есть. Особенно меня беспокоит учащенное сердцебиение. Буду Вам
признательна, если вы поможете мне определить что же со мной происходит.
# 14:36 29-03-2004 Елена Владимиро…, обратиться
У меня узлы размерами 4, 8* 5, 7 и 6, 8* 7, 3 ответьте пожалуйста, возможно ли лечение этих узлов тироксином или какими другими препаратами наиболее эффективными , питанием . .. .? ??
# 17:46 29-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Для Лии.
Сдайте анализ крови на сахар (натощак). Такое состояние может вызываться гипогликемическим состоянием. И УЗИ поджелудочной железы.
# 17:47 29-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Для Ирины. Такой уровень пролактина не влияет на состояние организма и не вызывает прибавку веса.
# 17:50 29-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Для Елены Владимировны.
такие узелки можно просто наблюдать (контроль УЗи 2 раза в год). Можно лечить L- тироксином или комбинированной терапией (йодтирокс). Но перед назначением препаратов необходимо сдать анлиз крои на гормоны (свТ4, ТТГ)
# 14:00 30-03-2004 Лия, обратиться
Уважаемый Доктор!
Анализ на сахар натощак я сдала. Результат - 4, 6. Т. е. сахарный диабет исключен?
# 14:06 31-03-2004 Латкина Н.В., обратиться
Для Лии. Разговора о сахарном диабете не было. Гипогликемические состояния могут вызывать другие причины. Обследуйте поджелудочную железу.