эндокринолог

13:59 08-04-2004 / Света (И.Б. 507…, обратиться

Здравствуйте доктор! Как Вы мне говорили я сдала анализ на гормоны, была на приеме у эндокринолога, которая пояснила, что гормоны ТТ3 и ТТ4 в норме, а гормон ТТГ в норме, но нижний предел, поэтому назначила L- тироксин 100, по 1/ 2 таблетки в течение месяца. Не повлияет ли негативно прием этого гормона на уровень двух других гормонов? А также когда нужно сделать контрольный анализ гормонов через месяц или через 2 недели, врач ничего не сказала, назначила контрольный осмотр через 2 месяца. Мой диагноз: АИТ.

Ответы

# 17:38 12-04-2004 Латкина Н.В., обратиться
При нормальном уровне Т4 и Т3, и уровне ТТГ на нижней границе нормы (если это не на фоне лечения)- L- тироксин не показан. Прием L- тироксина на этом фоне вызовет еще большее снижение ТТГ, что повлечет за собой повышение уровня Т3 и Т4. Уровень свободного Т4 можно смотреть через 2 недели, а уровень ТТГ- через 2 месяца (ТТГ- реагирует позже)