эндокринолог

06:16 12-07-2000 / Александр…, обратиться

Гинекомастия у парня 19 лет: увеличение железы с одной стороны, слегка заметное, на ощупь четко выражено уплотнение; диагноз поставлен в онкологическом диспансере. Врач прописал ударную дозу гормональных препаратов, на не совсем определенный срок (до этого такие препараты применялись несколько месяцев нормальными дозами - кажется, увеличение продолжается). Если не будет изменений, предлагают операцию.
1 - какие нежелательные последствия могут быть вызваны приемом больших доз гормональных препаратов, содержащих тестостерон?
2 - существуют ли другие схемы лечения, кроме предложенной нам?
3 - после операции насколько вероятно повторение ситуации (рецидив), ведь причину операция, наверное, не устраняет.
4 - насколько опасна операция осложнениями, побочными явлениями и насколько серьезен косметический дефект(шрам от разреза, это естественно, а не удаляется ли при этом грудной сосок).

Ответы

# 12:33 12-07-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Перед началом лечения желательно сделать игловую биопсию этого образования. Не хочу пугать, но должна быть онкологическая настороженность: бывают случаи опухоли молочной железы и у мужчин. Операция по удалению узла (или железистой ткани) серьезного дефекта не оставляет, сосок сохраняется. От назначения гормонов я бы воздержался.