эндокринолог

15:41 12-04-2004 / Мария, обратиться

Уважаемый доктор! При УЗИ щетовидная железа диффузно изменена. Правая доля размером 36, 1х16, 0мм, в структуре гипоэхогенное образование, размером 7, 4х4, 6мм. Левая доля размером 40, 9х23, 9мм, в структуре неоднородной структуры образование, с зонами некроза в структуре, размером 39, 2х21, 8мм.
заключение : Узловой зоб. Malignum? в левой доле.

Ответы

# 18:35 12-04-2004 Латкина Н.В., обратиться
Если у специалиста, который делал УЗИ есть подозрения на доброкачественность данного узелка, то необходимо сделать пункционную биопсию.
# 08:31 13-04-2004 Мария, обратиться
Уважаемый доктор! Мне пытались сделать пункцию , но не попали в узел , анализ взять не смогли, растревожили узел и после этого он стал твердым. Хирурги и эндокринологи говорят что нужно только оперировать, считают , что узел большой и не рассасется. !! !неужели невозможно лечить консервативно! !! .Ведь узел я случайно заметила в начале марта этого года. до попытки взять пункцию меня ничего не беспокоило.
# 09:56 15-04-2004 Аноним, обратиться
Это очень большой и подозрительный узел, операция необходима
# 17:23 17-04-2004 Латкина Н.В., обратиться
Если нет данных пункционной биопии, то говорить о доброкачественности узла невозможно (нет данных), следовательно необходимо оперировать. То, что узел после пункционной биопсии стал плотным- просто произошло кровоизлияние в узле. Такого размера узлы не подлежат консервативному лечению (хорошо поддаются консервативному лечению узлы размером до 1- 1, 5 см). Если Вы, в настоящее время, категорически не настроены оперироваться, необходимо повторить пункционную биопсию (цитологический анализ очень важен, он даст информацию есть ли злокачественные клетки). Но лучше решиться на операцию и забыть об этой проблеме в дальнейшем.