эндокринолог

14:13 13-04-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Лечусь от бесплодия. Сейчас добрались до гормонов (были и другие проблемы, которые уже устранили). Сдала кровь на гормоны. Результаты: половые гормоны в норме; тестостерон свободный - 7. 230 (норма до 3. 18)- повышен! в теч. 2- ух циклов; ДГЕА сульфат 1. 699 (норма 0, 8- 3. 9); 17- оксипрогестерон - 0, 714 (норма 0, 1- 0, 8). Поликистоза у меня нет (УЗИ, лапароскопия). Врач назначила дексаметозоновую пробу (по 0. 5 мг 4 раза в день три дня), видимо подозревая сбои в работе надпочечников. На фоне этой пробы чувствовала себя неважно (поташнивало, гудела голова). Сегодня, после этой пробы, сдала анализ крови на свободный тестестерон, результат через неделю. Буду продолжать прием дексаметозона, постепенно снижая дозировку до 1 таб. в день до результата анализа. У меня следующий вопрос. На днях я ожидаю овуляцию и мне не хотелось бы пропускать ее. Является ли дексаметозоновая проба противопоказанием к оплодотворению? ? Какие причины могут вызывать повышение уровня тестостерона свободного и на что еще имеет смысл обратить внимание? Бывают ли скрытые формы сбоя в работе надпочечников? Заранее благодарна. Елена.

Ответы

# 12:32 14-04-2004 Аноним, обратиться
http: // larina. by. ru/ - её любимая тема!
# 17:44 17-04-2004 Латкина Н.В., обратиться
На фоне приема дексаметазона лучше пропустить овуляцию. Уровень тестостерона действительно повышен. ДО зачатия с этим надо разобраться и найти причину. Надо проверять функцию надпочечников по полной программе. Вы были на приеме у эндокринолога?