эндокринолог

17:41 13-04-2004 / Ольга, обратиться

Мои данные: УЗИ: пр. доля 46* 21* 20, лев. доля 49* 21* 17, перешеек 4- 5мм, контуры ровные, паренхима средней эхогенности, крупнозернистая неоднородная, с нераномерным фиброзом, участками пониженной эхогенности, точечными жидкостными включениями, без узлов. АТ- ТПО выявлены в титре 1: 2560(диагностический титр 1: 320 и выше), АТ- ТГ выявлены в титре 1: 2560(диагностический титр 1: 320 и выше). Эндокринолог не счел нужным направить меня сдавать ан. крови на гормоны, выписал витамины три- ви- плюс, + повторное УЗИ через год. Ссылаясь на нормальные размеры ЩЗ, посчитал, что я здорова. А что тогда означает анализ на антитела? Прошу Вашего комментария.

Ответы

# 18:29 17-04-2004 Латкина Н.В., обратиться
Повышение уровня антител говорит об аутоиммунном процессе в щитовидной железе. Обязательно надо сдать анализ крови на гормоны (свободный Т4, ТТГ). Хронический аутоиммунный тиреоидит может приводить к гипотиреозу (пониженной функции щитовидной железы), что требует назначения заместительной терапии L- тироксином. Если гормоны будут нормальными- лечения не требуется (контроль УЗИ и уровн гормонов 1 раз в год). Если будут отклонения- назначения L- тироксина.
# 18:06 11-05-2004 Ольга, обратиться
Результаты анализа такие: ТТГ- 2, 7(при норме 0, 3- 7), Т3- 0, 9(норма 1, 2- 3, 2), Т4- 49, 4(норма 60- 160). Прошу ваших комментариев. Спасибо.