эндокринолог

16:57 15-04-2004 / Gala, обратиться

3 года назад поставили гипотериоз. Врач выписала таболетки Л- тироксин 100 и пить каждый день за 30 мнут до завтрака. И сказала, что пить надо каждый день и всю жизнь, так как уровень гормонов нужно поддерживать искусственно.
Недавно моя знакомая врач говорит, что это бред и что мне нужно периодически делать анализы и проверяться. Может быть я пью таблетки во вред себе! Пожалуйста, подскажите, что делать! У нас в городе всего лишь один эндокринолог на всю область, нереально попасть к нему на прием! Заранее Вам спасибо!

Ответы

# 19:10 17-04-2004 Латкина Н.В., обратиться
Гипотиреоз требует пожизненного приема L- тироксина. Если сама щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов (тироксина), то назначается L- тироксин (синтетический аналог человеческого тироксина). Организму абсолютно все равно от куда возьмется тироксин (из щитовидной железы или из таблетки), главное чтобы его было достаточное количество. Но потребность в тироксине в течение жизни может меняться, следовательно доза принимаемого L- тироксина должна коррегироваться. Для этого периодически(1- 2 раза в год) необходимо сдавать анализ крови на гормоны (свободный Т4 и ТТГ) и корректировать (при необходимости) дозу.