эндокринолог

19:31 15-04-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Сегодня у меня обнаружили (УЗИ)узел щитовидной железы 10, 5Х7, 2 мм. Насколько возможно медикаментозное лечение , если я на втором месяце беременности.

Ответы

# 19:17 17-04-2004 Латкина Н.В., обратиться
Сдайте анализ крови на гормоны- свободный Т4 и ТТГ. Сделайте пункционную биопсию этого узла (под контролем УЗИ). На беременность это не повлияет. Если гормоны в пределах нормы и по данным пункционной биопсии все будет нормально, то оставьте проблемы с узлом до рождения ребенка. Единственное, о чем должна предупредить, что беременность стимулирует рост узлов, т. ч. он может увеличиться в размерах. Самое главное, в настоящее время, - это нормальное протекание беременности и рождение здорового ребенка. А узлом займетесь потом.