эндокринолог

17:09 17-04-2004 / Елена, обратиться

Вопрос доктору- эндокринологу.
Мне 32 года, 5 месяцев назад удалена щитовидная железа(диффузно- узловой зоб). Сейчас принимаю L- тироксин 100 1 таблетка, кальций 3Д 1 таблетка. Самочувствие неважное, субфебрильная температура в течении 4 месяцев (37, 0- 37, 4), утомляемость и т. д. Анализ крови на гормоны: уровень TSH- 32. 77 мкМЕ/ мл, FT4- 10, 6 пмоль/ л. Мой вопрос - правильно ли мне назначена доза L- тироксина 100(1 таб. )? Может ли передозировка L- тироксина вызвать повышение температуры тела? Проживаю в Тюменской области, проконсультироваться с доктором нет возможности.

Заранее благодарна. Елена

Ответы

# 19:53 17-04-2004 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая Елена! У Вас не передозировка, а нехватка L- тироксина. В настоящее время (по данным гормонов) у Вас не компенсированный послеоперационный гипотиреоз. Необходимо увеличение дозы L- тироксина до 125 мкг/ сут. Контроль уровня ТТГ (TSH) через 2 месяца. Когда Вы подберете свою дозу L- тироксина (при этом анализ на гормоны будет укладываться в норму)самочувствие улучшиться. Когда ТТГ (TSH) выше нормы- L- тироксин надо прибавлять, когда ниже- уменьшать. Здесь обратная зависимость. После операции на щитовидной железе достаточно сдавать анализ на один ТТГ (он имеет основное значение).