эндокринолог

20:29 18-04-2004 / Мария, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Обращаюсь к Вам с вопросом, т. к. нахожусь в растерянности и совсем не знаю, что делать. Мне 30 лет, всю жизнь живу в Москве. Три дня назад по рекомендации обратилась в платный мед. центр на консультацию к эндокринологу. Цель визита - просто на осмотр. Ничего не беспокоило до этого визита. К врачу пришла с результатами анализов: Тз/ Т4/ ТТг - середина нормы. Врач была очень довольна. Буквально: "ну надо же, как хорошо" результаты ее мануального осмотра щитовидки не дали ей поводов усомниться, что "все также хорошо". В качестве "бонуса" решила мне сделать УЗИ. А потом вынесла вердикт, что у меня жутчайшее состояние щитовидки, что мне повезло, что я решила пойти на консультацию, т. к. все в узлах и один из них ок. 2 см. Что есть реальное подозрение на аденому или еще чего похуже. Назначила L- тироксин и крайне рекомендовала, минуя регистратуру через недели придти к ней на пункцию. .. Я, мягко, говоря с тех пор не в себе. Либо я попала к шарлатанке (простите, если ошибаюсь), либо у меня какая- то гадость есть. Так вот мой вопрос: могут ли при нормальном горм. фоне быть узлы? Может ли узел в 2 см никак не проявляться ни внешне, ни на моем самочувствии? Можно ли при горм. норме принимать тироксин? Не опасно ли делать пункции в амбул. условиях?
ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО УДЕЛИТЕ МНЕ НЕМНОГО ВНИМАНИЯ.

Ответы

# 15:27 22-04-2004 Латкина Н.В., обратиться
Уважаемая, Мария!
1)Узлы в щитовидной железе, как правило, протекают на фоне нормальной работы щитовидной железы (т. е. при нормальном уровне гормонов). 2)Узел 2 см- не проявляется внешне и не сказывается на самочувствии. 3) О тактике лечения узла такого размера можно решать только после роведения пункционной биопсии, когда будет точное цитологическое заключение (т. е. будет известно из каких клеток этот узел состоит). Тогда можно решать вопрос о выборе лекарственных препаратов (L- тироксин) и дозе. Пункционная биопсия- это малоинвазивная процедура и проводится в амбулаторных условиях (пункционная биопсия должна проводиться под контролем УЗИ и выполняется обычной иглой для внутримышечных инъекций). Если пункцию выполняет квалифицированный специалист (хирург- эндокринолог)- это элементарная процедура.