эндокринолог

10:37 29-04-2004 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 31 год. В 1999 году была удалена правая доля щитовидной железы. До этого несколько лет принимала то мерказолил, то L- тироксин. После операции чувствовала себя хорошо, принимала только йод в поливитаминах. В 2002 году родила здорового ребенка. Во время беременности принимала йодомарин- 200. Сдавала кровь на гормоны, делаза УЗИ щитовидки - все было в норме. Сейчас кормлю грудью, принимаю витрум пренатал форте (150 мкг йода) + дополнительно 50 мкг йодомарина. Дело в том, что я беременна, срок 7 недель. Есть ли необходимость в увеличении дозы йода? Сколько раз во время беременности и на каких сроках мне надо сдать кровь на гормоны щитовидной железы? Стоит ли делать УЗИ? Заранее БОЛЬШОЕ спасибо за ответ!

Ответы

# 21:01 10-05-2004 Латкина Н.В., обратиться
200 мкг йода в сутки достаточно. Контроль уровня гормонов: ТТГ, свободный Т4 каждые 3 месяца во время беременности. Стоит сделать и УЗИ щитовидной железы.