эндокринолог

18:37 05-05-2004 / Елена, обратиться

Мне 32 года, 5 месяцев назад удалена щитовидная железа(диффузно- узловой зоб). Сейчас
принимаю L- тироксин 100 1 таблетка, кальций 3Д 1 таблетка. Самочувствие неважное,
субфебрильная температура в течении 4 месяцев (37, 0- 37, 4), причем температура колеблется в течении дня, утром 35, 7, через час 36, 9, еще позже 37, 4, перед сном понижается, утомляемость и т. д. Анализ крови на
гормоны: уровень TSH- 32. 77 мкМЕ/ мл (N 05- 5), FT4- 10, 6 пмоль/ л (N 9- 20). Мой вопрос - правильно ли мне назначена доза L- тироксина 100(1 таб. )? Может ли передозировка L- тироксина вызвать
повышение температуры тела? Проживаю в Тюменской области, проконсультироваться с
доктором нет возможности. Еще по анализу крови уровень эозинофилов 10. Может температура вызвана описторхозом? 8 лет назад меня лечили от описторхоза, может сейчас хроническая стадия, или же это может связано с щитовидкой?

Заранее благодарна. Елена

Ответы

# 20:01 10-05-2004 Латкина Н.В., обратиться
1. У Вас послеоперационный гиотиреоз. Доза L- тироксина недостаточна. О передозировке речи нет, есть нехватка L- тироксин. Уровень ТТГ (TSH) в 6 раз выше нормы. Необходимо увеличить дозу L- тироксина до 125 мкг/ сут. Чрез 2 месяца контроль уровня ТТГ. 2. Повышенный уровень эозинофилов и субфебрильная температура- скорее всего обострение описторхоза.