эндокринолог

14:58 06-05-2004 / Олеся, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Год назад мне поставили диагоноз Диффузный токсический зоб 2ст. Терриотоксикоз и как следствие - сердечная недостаточность. Принимала мерказолил и анаприлин. Первый месяц доза мерказолила была 6т в сутки, затем постепенно снижалась. Анаприлин был отменен через 3 мес. Примерно через пол года гормональный фон пришел в норму, но я продолжала принимать мерказолил и врач назначил L- тироксин (50), который я принимала 4 мес. Сейчас я перестала принимать все лекарства. Гормоны в норме, УЗИ показало значительное уменьшение Щитовидной железы, но она все еще увеличена. Хотим с мужем ребенка, но я не уверена. Посоветуйте, пожалуйста, через какой срок можно заводить ребенка (после приема лекарств)или лучше сделать операцию по удалению щитовидки до беременности? И еще, как это может отразиться на беременности и на ребенке?
Спасибою

Ответы

# 19:43 10-05-2004 Латкина Н.В., обратиться
Если на фоне отмены всех препаратов сохраняется стойкая ремиссия, то можно считать что лечение прошло успешно и показаний к проведению оперативного лечения нет. Через год (на фоне стойкой ремиссии (подтвержденной данными гормонального обследования) Вы можете планировать беременность. Во время беременности каждые 3 месяца контролируйте уровень гормонов. Все будет нормально.
# 08:22 11-05-2004 Олеся, обратиться
Спасибо.