эндокринолог

18:31 10-05-2004 / Аркадий, обратиться

УЗИ показало наличие узелка 27х16 мм в правой доле шитовидной железы с подзрением на аденому с кистозной дегенерацией. Рекомендована операция. Каково Ваше мнение по ее необходимости (нет ли других методов лечения). И если да- то выполняют ли такие операции у вас и какой техникой(применяется ли лазер)

Ответы

# 19:21 10-05-2004 Латкина Н.В., обратиться
Узел в щитовидной железе размером 3 см. требует проведения пункционной биопсии. Только по заключению пункционной биопсии можно будет говорить о наличии аденомы. После пункционной биопсии будет решен вопрос о сроности проведения оперативного вмешательства. Такие размеры узлов не поддаются консервативному лечению (таблетками). В хирургическом отделении Эндокринологического научного центра такие операции выполняютс ежедневно. Какая техника выполнения операции Вас интересует? Методика операции или применяемая аппаратура? Применение лазера для лечения узлов находится на стадии эксперимента и апробации, отдаленных результатов об эффективности этого вида лечения нет.