эндокринолог

12:54 11-05-2004 / Оксана, 38 Лет…, обратиться

После операции по субтотальной резекции щитовидной железы почувствовала себя намного лучше, но постоянного приема гормлнов не было, может из- за этого и развился диффузно- узловой зоб, который прогрессирует довольно быстро. Подскажите, возможно ли еще лечение при моих результатах УЗИ - правая доля 25х58х23мм (15, 9 см3), левая - 16х38х13мм (3, 7 см3), аденома с кистозной трансформацией справа. И главное, насколько возможна беременность с моим диагнозом? Смогу ли я нормально рожать и как роды отразятся на моем состоянии?

Ответы

# 10:16 14-05-2004 Латкина Н.В., обратиться
1. Необходимо знать подробные данные УЗИ, с указанием размера узла. 2. Провести пункционную биопсию этого узла. 3. Сдать анализ крови на гормоны: свТ4, ТТГ
# 13:45 14-05-2004 Оксана, обратиться
Прошу прощения, но вы не ответили на мой главный вопрос - касательно возможности и степени риска рожать с таким заболеванием. Очень хочу узнать Ваше мнение. Спасибо.
# 02:37 21-05-2004 Латкина Н.В., обратиться
В первую очередь необходимо разобраться с проблемами в щитовидной железе. Беременность стимулирует рост узлов. Если по данным пункционной биопсии подтвердится наличие аденомы (по УЗИ этот диагноз не ставится), то встанет вопрос о повторной операции. Если по цитологическому заключению будет коллоидный зоб, при небольшом размере узла и нормальных гормонах беременность и роды текут нормально (и для ребенка вреда нет).