эндокринолог

05:38 15-02-2001 / Наталья, обратиться

Что такое загрудинный зоб? Как его лечить?
Спасибо.

Ответы

# 15:14 15-02-2001 Хирург - Эндокр…, обратиться
Загрудинным зобом называется увеличение щитовидной железы, с тенденцией к загрудинному росту, т. е. когда он может быть и не видим в проекции шеи, но оснавная масса увеличенной железы находится в загрудинном пространстве. Тактика лечения зависит от степени увеличения щитовидной железы. Для более полного ответа необходимы данные гормонального исследования и УЗИ. Для консультаций 248 - 30 - 13 Отделение эндокринной хирургии ММА. Михаил юрьевич, Дмитрий Александрович.
# 12:16 11-07-2002 Ggnevs, обратиться
У мужа год назад на флюрографии обнаружили загрудинный зоб. Кроме того, у него прощупывается твердый шарик в одном яичке не один год.
прошу ответить, может ли за загрудинным зобом и наличием твердой опухоли в яичке, что незначительно растет за период 1 год, стоять что- то более грозное. Лечение гармонами зоба не пошло. Мужу всего 52 года. Что делать и где обследоваться, мы живем в Мурманской обл.
С уважением, Галина Николаевна.
# 15:57 24-03-2007 Марина, обратиться
Поставили диагноз: плотный неоднородный узел с четверым типом кровотока, размер 18 мм. На щитовидной железе. Увеличение и диффузное измение в обеих долях. Анализы: Т3 1, 94; СТ4 13, 3; ТТГ 4, 22; Антитела КТГ 2, 0+ антитела КТПП 118, 6.
Консультировались у двух разных врачей: один предлагает лечение гормоном, второй настаивает на немедленной операции. Как поступить?
С уважением Марина.