эндокринолог

12:24 12-05-2004 / Людмила, обратиться

Добрый день.
Для лечения шейного остеохондроза и плече- лопаточного переартроза физиопроцедурами мне рекомендованы лазеро- терапия плеча, массаж грудн. отдела спины и йод- бром ванны. Два года назад УЗИ показало наличие 2 узлов в щитовидке (без капсул, а по типу уплотнения фолликул), имеется и мастопатия. Но я слышала, что, во – первых, в моем возрасте (50 лет) йод уже не полезен, и во- вторых, что существует статистика, подтверждающая , что у людей, принимавших профилактику йодом, узлы в щитовидке образуются в 3 раза чаще, чем у не принимавших.
Подскажите, пож. , какова же реальная ситуация с йодом и не навредят ли мне такие ванны?
Большое спасибо,
Людмила

Ответы

# 11:43 14-05-2004 Латкина Н.В., обратиться
При наличии патологии со стороны щитовидной железы физиопроцедуры, массаж шейно- воротниковой зоны не рекомендуется. Перед лечением Вам стоит обследовать щитовидную железу (УЗИ, гормоны). Узлы в щитовидной железе образуются из- за нехватки йода. А профилактику для того и проводят, чтобы предотвратить их развитие.
# 19:21 28-09-2010 Тамара, обратиться
Можно ли принимать физиопроцедуры при лечении бронхита, если есть узел в щитовидной железе?