эндокринолог

00:00 15-05-2004 / Ната, обратиться

Здравст. у Моей мамы Thyreotoksikoz, предлагают два вида лечения. .. йодированными таблетками или радиоктивним йодом облучать . .. что лучше и безопаснее ? .. каковы побочниые явления их? живем в Швеции. .. Мама похудела силно и руки трасутьса и все остальное так с настроением и выпадом волос. .. Ей 57 лет. Прошу ответить подробно и скоро так как мы должны дать ответ. .Нам говорят выбор за нами оба помогут. Спасибо

Ответы

# 11:53 18-05-2004 Латкина Н.В., обратиться
Лечение диффузного токсического зоба, проявлением которого является тиреотоксикоз, возможно трех видов: консервативное лечение(таблетки, блокирующие выброс тиреоидных гормонов щитовидной железой- это не йодированные препараты, а другие), лечение радиоактивным йодом, оперативное лечение. Консервативное лечение проводится в течение 1- 1, 5 лет. Если при отмене препаратов через 1- 1, 5 года не наступает рецидива заболевания, то можно считать что лечение прошло успешно и человек выздоровел. Выздоровление наступает, примерно, в 50- 60% случаев. При рецидиве тиреотоксикоза консервативное лечение считается неэффективным и применяют другие виды лечения. Целью лечения радиоактивным йодом является полное блокирование щитовидной железы. Щитовидная железа перестает вырабатывать гормоны и человек пожизненно принимает заместительную терапию. Лечение радиоактивным йодом безопасно. Рецидив тиреотоксикоза маловероятен (все зависит от правильного расчета радиоактивного йода. Оперативное лечение преследует ту же цель. Оперативно удаляется щитовидная железа, с пожизненным приемом заместительной терапии. При правильно проведенной операции- рецидива не бывает. Выбор лечения выбирается в каждом случае индивидуально (зависит от тяжести тиреотоксикоза, сопутствующей патологии и размера зоба).