эндокринолог

12:28 18-05-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 21 г. , завышены гормоны Пролактин (сильно), тестостерон, сделала вчера МРТ гипофиза, вводили контраст в/ в, подтвердили микроаденому гипофиза 3х4мм,
подскажите, пожалуйста, один врач говорит, что сначала надо пропить месяц (до наступления 1 дня месячных) Бромкрептин, чтобы снизить Пролактин, а уж потом начать пить Достинекс, а другой, что надо сразу начать пить Достинекс(лучше)или Норпролакт или Парлодел, а после через 3 недельки сдать кровь на Пролактин. Ваше мнение, нужно сначала пропить Бромокрептин или нет, можно сразу начать пить Достинекс? ?? И еще, один врач говорит, что эта микроаденома не рассосется вообще, так просто пить эти таблетки и поддерживать уровень Пролактина, а второй врач говорит, что через полгода она исчезнет и рецедивов не бывает, сделать МРТ повторно и посмотреть, это не страшно, излечимо и таких больных было у нее много и все вылечились. Заранее огромное Спасибо за помощь!

Ответы

# 14:11 18-05-2004 Латкина Н.В., обратиться
Заочно на такой вопрос не могу. Лечение больных с одинаковыми патологиями все- равно проводится индивидуально. Вам стоит определиться у какого врача Вы лечитесь и доверять ему, а не ходить по разным врачам. Этой проблемой занимается эндокринолог (есть более узкая специализация- нейроэндокринолог).
# 11:28 19-05-2004 Аноним, обратиться
Ну хотя бы Ваше мнение по поводу аденомы, она имеет свойство исчезать? ??
# 18:48 20-05-2004 Латкина Н.В., обратиться
На фоне лечения можно добиться ремиссии заболевания (т. е. аденома перестает быть активной и вырабатывать избыточное количество гормонов). Аденомы не имеют свойства к исчезновению.