эндокринолог

10:09 19-05-2004 / Лиля, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей маме 51 год, ей делали УЗИ щит. железы и выявили: правая доля 20х50х17, левая 17х43х17, (ширина/ длина/ толщина) перешеек 5мм, контуры не четкие, неровные, структура выраженно неоднородная с окружными аихогенными образованиями, некоторые из них без четких границ, эхогенность железы - снижена. Ретопарные л/ узлы не определяются. Заключение: УЗ признаки хр. тирео. .. (ауто- иммунных), желательно гистологическое исслед. ТПО- АГ 278, 6, ТТГ в норме.

Ответы

# 19:07 20-05-2004 Латкина Н.В., обратиться
Объем щитовидной железы у Вашей мамы не увеличен- 14 мл (норма для женщин до 18 мл). По данным УЗИ есть признаки хронического аутоиммунного тиреоидита, что подтверждает повышение уровня антител к ТПО. Если гормоны в норме (желательно еще сдать анализ крови на свободный Т4), то лечения в настоящее время не требуется. Показаний для проведения пункционной биопсии нет. Контроль УЗИ щитовидной железы и гормонов 1 раз в год.