эндокринолог

13:51 20-05-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мне 56 лет, у меня увеличена щитовидная железа.
Диагноз Д. У. З.
Доза Y 123 15, 0 МБн
Ш 85, 5 mlb (щитов. железа)
Получено изображение щитовидной железы расположенное в типичном месте, по форме деформированное за счет увеличения правой доли и уменьшения левой, контуры изображения четкие.
Распределение РФП впиерепидный ткани диффузно- неравномерное, носит очаговый характер. Максимальное накопление РФП в проекции пальпируемого узла правой доли. Пальпируемый узел в области левой доли РФП накапливает на уровне функционирующей ткани.
Заключение:
Смешанный зоб
Гиперфункционирующий узел правой доли. Функционирующий узел левой.
Проведено исследование функции щитовидной железы.
Y123
Доза 0, 3МБЛ/ ЛН 1, 7 MLB (Щит. жел. )
Результаты исследования
2 часа – 15%
4 часа – 23%
6 часов –
24 часа 48%
Цифры поглощения Y123 кретивидной железой в пределах норм нормотест.
Прокомментируйте, пожалуйста результаты скеннирования щитовидной железы. Что собой представляют эти узлы? Что делать?
По результатам УЗИ: щитовидная железа несимметрична, контуры неровные, структура диффузно- неоднородная. Правая доля - 4, 7х1, 2х2, 0 см, левая - 5, 0х1, 4х1, 9 см. В обеих долях имеются множественные узлы. Анализы крови: Т3 - 2, 5, Т4 - 98, ТТГ - 0, 8, АТ к ТГ - 60. Принимаю L- тироксин 100 мг.
Сдавала анализ крови
Тиреотропный гормон / ТТГ (0, 23- 3, 4 мкМЕ / мл) 1, 6
АТ к тиреоглобулину / АТ к ТГ ( до 65 Ед/ мл) 46, 6
АТ к тиреоидной пероксидазе / АТ к ТПО ( до 30 Ед/ мл) > 500
Какое лечение необходимо?

Ответы

# 19:21 20-05-2004 Латкина Н.В., обратиться
Вы не указали размеры узлов по данным УЗИ.
Объем щитовидной железы у Вас не превышает норму- 11, 7 мл (норма до 18 мл). По данным сканирования есть узлы активно накапливающие РФП. Уровень гормонов в пределах нормы, но еть тенденция к снижению уровня ТТГ. В настоящее время речь идет о компенсированной функциональной автономии. Необходимо сделать пункционную биопсию узлов щитовидной железы. Снизить дозу L- тироксина до 75 мкг/ сут. Сдать анализ крови на гормоны через 2 месяца после изменения дозы L- тироксина. Что предтавляют из себя эти узлы (т. е. из каких клеток они состоят) можно будет сказать только по заключению пункционной биопсии. Тогда можно будет решать вопрос о дальнейшем лечении.