эндокринолог

08:43 21-05-2004 / Маруся, обратиться

Здравствуйте, мне 26 лет пренесла две операции по удалению узлового нетоксического зоба 2- ой степени (промежуток между операциями - почти 2 года). Повторное возникновение узлов врачи объясняют наличием у меня хронического тиреондита Хошемота. В настояшее время принимаю Йодомарин, гормоны в норме. Скажите, велика ли вероятность образования у меня новых узлов при наличии вышеуказанного диагноза?

Ответы

# 13:37 28-05-2004 Латкина Н.В., обратиться
Рецидив после операции (возникновение новых узлов) связано не с тиреоидитом, а с объемом оставленной ткани щитовидной железы. Если оставили много ткани, а в ней уже были зобные изменения, то гарантирован рецидив зоба. Возникновение рецидива узлового зоба зависит только от правильности выполнения операции (от адекватного объема оставляемой части щитовидной железы).