эндокринолог

16:24 26-05-2004 / Алиса, обратиться

Здравствуйте! Маме (51 год) сделали УЗИ щитовидной железы. Рез- ты следующие: размеры долей - правая 6, 1х2, 7х2, 9; левая 6, 3х2, 3х2, 8; перешеек - 0, 8 см. суммарный объем (оэф. 0, 479) - 42. 2 мл. Контуры четкие, волнистые на всем протяжении. Капсула утолщена значительно. переход перешейка в доли сглажен. Эхоструктура неоднородная диффузно в обеих долях. Эхогенность пренхимы понижено выраженна. Гиперэхогенная тяжистость ыражена. зернистоть не дифференцируется. В левой доле в верхней трети определяется узел, размеры 1, 9х1, 6х1, 4 см с нечеткми ровными контурами. Гомогенной структурой, Эхогенный с хало ободком. Лимфоузлы не определяются.
Заключение: аутоиммунный тиреоидит. Узел левой доли (возможно фолликулярно- коллоидный). Рекомендована ТПАБ.

Хотелось бы узнать что это значит? Необходимо ли удаление узла? И что значит ТПАБ? Это исследование на онкологию?

Ответы

# 14:08 29-05-2004 Латкина Н.В., обратиться
У Вашей мамы есть увеличение щитовидной железы (объем 42, 2 мл, при норме для женщин- до 18 мл). По данным УЗИ выявлено изменение структуры железы характерное для хронического аутоиммунного тиреоидита. На этом фоне в левой доле узел. Структуру этого узла (из каких клеток он состоит, в том числе ответ и на вопрос об онкологии)мы узнаем после проведения пункционной биопсии (ТПАБ- тонкоигольная пункционная биопсия). О необходимости операции тоже можно будет решать только после проведения пункционной биопсии. Необходимо еще сдать анализ крови на гормоны (свободный Т4, ТТГ). При хроническом аутоиммунном тиреоидите возможно снижение функции щитовидной железы, что потребует назначения лечения.