эндокринолог

01:03 30-05-2004 / Ирина, обратиться

Доктор, здравствуйте!
У меня нет возможности встретиться со своим врачом скоро, поэтому обращаюсь к Вам за советом. Прошлой зимой мне поставлен диагноз - диффузный токсический зоб 2 степени. Вот уже год и три месяца как я принимаю мерказолил/ метизол. Начальная доза препарата составляла 3 таблетки в сутки. После того как нормализовался уровень гормонов, дозу препарата постепенно снижали. И сейчас она составляет 1 таблетка раз в 4 дня, т. е. получается четверть в сутки. Схема снижения дозы за последние полгода выглядит так – в течении 3, 5 месяцев 1 таблетка раз в 2 дня, затем в течении месяца 1 таблетка раз в 3 дня, и в течении последнего месяца уже 1 таблетка раз в 4 дня. Уровень FT3, FT4, TTГ норма. За время лечения объём железы уменьшился с 19, 08 см3 до 11, 5 мл.
Вопрос. Я понимаю, что по всем показаниям мне скоро отменят метизол. Но я боюсь резко бросать терапию. Могу ли я постепенно снижать дозу и снизить её до нуля? Например принимать таблетку раз в 5 дней, затем раз в 6 дней и т. д. Или это лишнее? Я слышала, что & frac14; таблетки в сутки – минимальна и меньшей дозы просто не существует. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 15:08 03-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
Схема лечения немного странная, но тем не менее- Вы в течение 1 года 3 месяцев находитесь на метизоле. Прием лекарства 1 раз в 4 дня- это фикция. Напишите свежие данные гормонального обследования, тогда будем решать как отменять метизол.
# 10:30 05-06-2013 валентина…, обратиться
как применять метизол? Мне назначили его впервые а инструкция-на болгарском Я язык пока не знаю