эндокринолог

09:57 31-05-2004 / Лилия, обратиться

Здравствуйте доктор! Маме ставят диагноз смешанный зоб 1 степени . Результаты анализа следующие: правая доля 17* 20* 50 - 8, 1mm
левая доля 19* 22* 52 - 10. 4mm перешеек 6 mm; контуры- ровные; границы- четкие ; стуктура - неоднородная; Эхогенность паренхимы- гипоэхогенная; изоэхогенная; гиперэхогенная; очаговые изменения - есть. Объясните пожалуста, насколько это опасно. Будем очень признательны за ваш ответ

Ответы

# 15:15 03-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
По данным приведенного УЗИ- объем щитовидной железы на верхней границе нормы- 18, 5 мл (норма для женщин до 18 мл). Это не патология. Написано, что есть очаговые изменения, но не написано какие и какого размера. Нужны более подробные данные УЗИ + анализ крови на гормоны: свободный Т4, ТТГ. Пока ничего страшного не вижу.