эндокринолог

21:46 02-06-2004 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! . Моей маме (62 года) сделали УЗИ щитовидной железы (привожу дословно): Правая доля: преднезадний - 14, 1, ширина- 18, 4, длина- 47, 3, левая: переднезадний 18, 7, ширина 17, 7, длина- 45, 3. Перешеек переднезадний- 4, 3. Контур ровный, подвижность сохранена, эхоструктура- неоднородная, эхогенность- средняя. Очаговые образования визуализируются. в ср/ з прав. доли по задней поверхности определяется неск. сниж. эх- ти образование 12, 9х10, 7 мм с ровн. четкими контурами. В лев. доли определяется неск. сниж. эх- ти от- я диам. 8, 5х7, 1. ЧЗ - признаки гиперилазии щитовидной железы, узлов правой и левой долей.
Поясните, пожалуйста, что это значит. Надо ли обращаться к врачу. Заранее спасибо.

Ответы

# 15:43 03-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
Увеличения щитовидной железы нет (объем 12 мл, норма для женщин до 18 мл). Узлы небольшого размера, показаний для проведения пункционной биопсии и оперативного лечения в настоящее время нет. Надо сдать анализ крови на гормоны: свободный Т4, ТТГ и тогда подобрать лечение. Контрольное УЗИ щитовидной железы через 1 год.