эндокринолог

16:28 03-06-2004 / Татьяна, обратиться

Уважаемая Нона Вадимовна, я Вас спрашивала 01. 06. 04 по поводу изменения дозы эутирокса (сейчас 75 мкг)при повышении ТТГ. вы уточнили был ли у меня гормонально подтвержденный гипотиреоз. Год назад - в марте 2003 г. мне поставили диагноз первичный гипотиреоз на основании данных : Т4св менее 2, 57пмоль/ л(норма 10- 27), ТТг более 75 мЕд/ л(норма 0, 4- 4, 2). Позднее сдавала АТ- Тпо 161 Ед/ мл(норма 0- 35).
Скажите, если Т4св. в норме при 75 мкг. эутирокса, то почему же повышается ТТГ? О чем это говорит? Я обязательно сдам через два месяца ТТГ, но ведь он уже повысился - через три недели после уменьшении дозы ( Вы мне посоветовали понизить дозу до 75 мкг, так как при 100мкг эутирокса уровень Т4 св. был повышен, ТТГ в норме)

Ответы

# 16:16 08-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
Не задумывайтесь об этом. Гормональная регуляция довольно сложная вещь. Просто пересдайте анализ через 2 месяца.