эндокринолог

18:41 04-06-2004 / Марина, обратиться

Уважаемая Нонна Вадимовна! Не могли бы Вы прокомментировать гормоны моего мужа (29 лет)? Сдавали их из- за невысокого количества сперматозоидов в спермограмме, количество в первой было 5 млн\ мл, во второй, через 3 недели - 20 млн\ мл. Сдали следующие гормоны
ЛГ 2, 9 (0, 5- 12)
ФСГ 6, 5 (0, 8- 13)
Эстрадиол 0, 04 (0, 04- 0, 27)
Тестостерон 15, 3 (9, 0- 58, 3)
Св. Тестостерон 15, 9 (5, 5- 54, 6)
ГСПГ 18, 4 (13- 71)
ТТГ 1, 7 (0, 2- 4, 5)
Чисто внешне у мужа можно заподозрить недостаток андрогенов - у него понижена "волосатость": -), несколько уменьшен объем яичек (8 и 9 см3), однако это наследственное, его отец был столь же неволосатым. Нашла информацию, что низкий тестостерон влияет на мужскую потенцию и либидо. Однако с ни с тем ни с другим нет совершенно никаких проблем.
Критично ли такое количество тестостерона? Может ли в этом быть причина такого количества сперматозоидов (остальные показатели СГ хорошие)? Имеет ли смысл сдать еще и пролактин(врач нам его почему- то не назначил)? Какими бы были бы Ваши рекомендации? (к врачу, конечно же, мы пойдем, но попадаем к нему не раньше конца месяца - не хотелось бы сейчас тратить время). Может быть есть какие- то универсальные назначения- советы в таких случаях, как у нас?
Спасибо заранее

Ответы

# 13:39 09-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
По поводу чего проводили такое подробное обследование? Есть проблемы с беременностью? По данным гормонов репродуктивная функция Вашего мужа в норме.
Для советов надо знать полное заключение спермограммы. Снижение количества сперматозоидов может быть вызвано перенесенным простатитом. В качестве дообследования: УЗИ простаты, мазок из уретры, консультация андролога.