эндокринолог

13:17 09-06-2004 / Ирина, обратиться

У меня диагноз: Диффузный токсический зоб 4ст. Хр. аутоиммуный тиреоидит. Диагноз поставлен в 2001г, тогда была 2ст. Эндокринолог настаивает на операции. анализы гормонов щитовидки неплохие. Качество жизни после мерказолила улучшилось, сейчас принимаю мерказолил и анаприлин нерегулярно. потери веса нет(и не было), пульс 90- 100 в мин. в покое, потливость при жаре и физ. нагрузке, тремор стал редкостью, правда быстро устаю. Есть ли у меня шанс обойтись без опрерации! и что будет , если её не делать!

Ответы

# 13:48 09-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
Для рекомендаций мне надо подробно знать историю болезни: длительность, уровень гормонов в начале заболевания, дозы мерказолила и как снижали. Уровень гормонов в настоящее время, данные УЗИ щитовидной железы. Судя по пульсу у Вас нет компенсации тиреотоксикоза.