эндокринолог

02:14 11-06-2004 / Кира, обратиться

Доктор! Если данные УЗИ показывают увелич. щит. железы 1- ой степени, но гормоны в норме, при этом у ребенка ожирение 3- ей степени, увелич. печень, изменения в подж. железе, но мальчик очень крупный, по рентгену, костный возраст равен 12- 13 лет, опережает развитие, поэтому и органы у него больше. Вопрос Где только не консультировали, Но лечения не Назначают! !! ! Доктор, скажите, что мне делать, какие препараты можно порекомендовать, он нервный, потеют ладошки, раздражительный, мнительный не по годам. . Можно ли нам уехать в конце июня или начале июля на море? Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 10:47 11-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
По данным УЗИ нельзя поставить увеличение щитовидной железы по степеням (нет такой калссификации). Увеличение щитовидной железы (по степеням) можно поставить только пальпаторно. По данным УЗИ можно судить об увеличении размеров щитовидной железы только по объему щитовидной железы (сравнивая ее с нормой). Сколько лет ребенку? Проверяли ли функцию щитовидной железы (анализ крови на гормоны- свободный Т4, ТТГ)? После этого можно говорить о рекомендуемых препаратах. Если уровень гормонов в норме, то на море можно.
# 12:51 11-06-2004 Кира, обратиться
Ребенку 7 лет. Ан. крови на гормоны: Т3, свободный Т4 и ТТГ в норме, но в биохимии была увеличена глюкоза (правда мы сдавали кровь не натощак! ). Обследовались в Ин- те Педиатрии на Ломоносовском пр- те, на Коровинском ш. , а толку нет! ! Мальчик крупный сказали, поэтому увеличена печень, пол. развитие опережает, почки, селезенка в норме. Но он раздражительный, сост. похоже на Вегето- сосуд. дистонию, когда делали ЭКГ, он испугался и Р с 61 повысился до 102. ЭКГ в норме. Порекомендовали Эссенциале и поливитамины. Доктор спасибо Вам огромное за консультацию, но скажите, неужели все так и оставить, "все" само, как я вижу не проходит, что делать? ? Спасибо!
# 13:50 11-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
Обратитесь на консультацию в Институт детской эндокринологии Эндокринологического Научного Центра РАМН (м. Академическая, ул. Дм. Ульянова, д. 11, тел. справочной 500- 00- 90).