эндокринолог

23:52 11-06-2004 / Elena, обратиться

hallo, y menja vopros: posle 7letnego nabljudenija u vracha- endokrinologa, kotorii govoril chto u menja ponijenaja funkzija schitovidnoi jelesi, okasalos ( ja poschla k drugomu vrachu ), chto u menja vospalenie schitovidnoi jelesi (HACHIMOTO ), lechenie esche net t. k. vrach uschel v otpusk.
Chto eto sa bolesn i naskolko ona opasna? Mojno li vilechitsa ili nado vsu jisn teper lechitsja i kak?
Spasibo

Ответы

# 11:54 15-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
Хронический аутоиммунный тиреоидит (ХАИТ, тиреоидит Хашимото)- аутоиммунная патология щитовидной железы, которая приводит к снижению функции щитовидной железы (гипотиреоз), что требует назначения заместительной терапии препаратами левотироксина. Пониженная функция подтверждается данными гормонального обследования (анализ крови на гормоны- свободный Т4 (free Т4), ТТГ (TSH)). Диагноз ХАИТа ставится на основании УЗИ, повышенного титра антител к ТПО, и ТГ + наличие гипотиреоза.