эндокринолог

14:38 12-06-2004 / Лена, обратиться

Ув. доктор! Расскажите пожалуйста, что такое Аутоимунный тереоидит многоузловая форма. Врач направил на пункцию и сказал что мне светит операция. Растолкуйте мне про все это. Вот результаты узи: щит. железа: топография не изменена. Контуры четкие, ровные. Правая доля48х15х16мм, левая 46х14х15мм, перешеек 4мм.
Структура неоднородная, эхогенность смешанная за чтет участков с повышенной и пониженной эхогенностью. В правой доли определяется изоэхогенное образование анэхогенным ободком, контуры нечеткие неровные 12х7х9мм кровоток вокруг повышен. В нижнем сегменте левой доли определяется гипоэхогенное образование контуры нечеткие неровные 11х10х13мм кровоток внутри и вокруг неповышен. На
ЦДКваскуляризация не повышена. Объем щитовидной железы не увеличен. Т4- 8. 7, ТТГ- 0. 4

Ответы

# 14:27 15-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
Хронический аутоиммунный тиреоидит- аутоиммунное заболевание, которое сопровождается изменением структуры ткани щитовидной железы и может вызывать нарушение функции щитовидной железы. На фоне аутоиммунного тиреоидита могут возникать узлы. Этот диагноз Вам и ставят. Надо провести пункционную биопсию этих узлов и тогда будет ясно из каких клеток состоят эти узлы. Определение тактики дальнейшего лечения, необходимость операции, можно будет решать получив результаты цитологического исследования. Уточните нормы гормонов, которые Вы сдавали.