эндокринолог

00:15 16-06-2004 / John, обратиться

Хотелось бы узнать мнение специалистов: какой из этих диагнозов "серьезнее"
Болезнь Аддисона или Сахарный диабет? (Желательно с комментариями)

Ответы

# 16:53 16-06-2004 Большакова М.А., обратиться
Сахарный диабет - недостаток гормонов поджелудочной, а Аддисоновая болезнь - недостаточность надпочечников. В обоих случае обычно требуется пожизненная заместительная терапия гормонами (инсулина или кортизола).
# 21:05 16-06-2004 John, обратиться
Я же спросил: какое заболевание считается более тяжелым?
# 17:12 17-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
Это два разных заболевания и сравнивать их нельзя. Можно сравнить стадии и тяжесть одного и того же заболевания. А так абстрактно сравнить две патологии- это несерьезно. Это то же самое, что сравнить что "серьезнее" инфаркт или инсульт.