эндокринолог

10:43 16-06-2004 / Эля, обратиться

Здравствуйте Доктор! Мне 32 года, с подросткового периода у меня поставлен диагноз - гиперплазия щитовидной железы, но она меня не беспокоила. Ввиду замерзшей беременности (в августе прошлого года)наблюдаюсь у гинеколога и эндокринолога. Гормоны Т4 и ТТГ практически постоянно в норме (ТТГ на нижней границе нормы), а Т3 чуть выше нормы - 2, 05рд/ ме (норма 0, 69- 2, 02). В первый раз мне назначили Калий йодид, я пропила в течение 2 месяцев и Т3 снизился до верхнего предела - 2, 0 нг/ мл при норме 0, 8- 2, 0). Однако эндокринолог назначила тироксин 50мг в течение 1 месяца, т. к. ТТГ был на нижнем уровне нормы - 0, 3 ммЕ/ л (норма 0, 3- 4, 0). После лечения тироксином снизились Т3 (нижний предел 0, 8нг/ мл) и Т4 (в пределах нормы), ТТГ немного поднялся до 0, 95 мМЕ/ л.
При этом мне ставится диагноз аутоиммунный териодит и мой лечащий врач предлагает мне принимать еще тироксин. Однако я в этом глубоко сомневаюсь. Кроме того, я сходила к другому эндокринологу со всеми своими данными УЗИ, анализов, ЭКГ, на что он мне ответил, что аутоиммунного териодида нет, а гиперплазия есть, т. е. небольшое увеличение железы и, он мне запретил принимать не только тироксин, но и Калий йодид. Уважаемый доктор, скажите как мне быть, нужно ли мне состоять на учете у эндокринолога, и что такое гиперплазия щ. железы и как ее лечить?
Данные УЗИ: правая доля - 1, 8х1, 6х4, 5см, V- 6, 4см3;
левая доля - 1, 8х1, 2х4, 0см, V- 4см3, перешеек 0, 4см, контур ровный, дальше непонятно, очаговый изменений не выявлено, ДЗ: умеренная гиперплазия щ. ж. , призн. АИТ.

Ответы

# 17:35 16-06-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Эля! Увеличение щитовидной железы не является грубой патологией и отражает лишь состояние йодного дефицита в районе проживания. Вам необходимо определиться у какого эндокринолога Вы будете проходить наблюдение, поверить ему и выполнять все его назначения.
Врач высшей категории эндокринолог, терапевт Разова Любовь Викторовна.