эндокринолог

23:50 16-06-2004 / Жанна, обратиться

Мне делали УЗИ щитовидки (АИТ, узловой вариант, гипотиреоз) и еще сказали, что у меня проблемы с лимфотическими узлами (с уплотн. синусом и гипоэхоген. паренхимой, наибольший справа 19* 7мм, юголодигостральн. - если я правильно прочитала). Эн докринолог сказала, что надо лечить лимфоузлы у ЛОРа иначе будет постоянно болеть горло, а оно у меня болит с осени даже если я громко поговорю, неговоря уже о прогулках на улице. Но ЛОР говорит, что проблемы с лимфоузлами из- за щитовидки и лечить их должен эндокринолог. Скажите, пожалуйста, у кого мне нужно лечить лимфоузлы (и если можно подскажите врача, я живу в Минске). Заранее большое спасибо!

Ответы

# 17:32 17-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
Напишите подробно данные УЗИ щитовидной железы (с описанием структуры и размеров узлов). Делали ли Вам пункцию узлов щитовидной железы?
# 21:48 17-06-2004 Жанна, обратиться
УЗИ щитовидки: правая доля- 20* 20* 55мм, левая доля- 20* 17* 46мм, перешеек- 5, 5мм; контуры- четкие, неровные; капсула- утолщена локально; железа- подвижная; структура- неоднородная, тяжистость; эхогенность- снижена неровномерно, усилена васиуляризация; правая доля- в в/ з однор. обр- ние повыш. эхогенности с "хало" 17, 5* 11, 5* 13мм. Анализ на гормоны: TSH- 5. 64, FT4- 16. 57, TG- 64. 49, A- TPO- 474. 8. Биопсия- эритроциты, "голые" ядра, немногочисленные группы клеток фолликулярного эпителия в состоянии выраженной пралиферации. Эндокринолог на осмотре сказала, что узел эластичный. Принимаю л- тироксин (100) 2 месяца.
# 22:46 17-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
Пункционную биопсию надо повторять. Заключение пункционной биопсии, которое есть у Вас, малоинформативно. Лимфоузлы увеличены все или это один так увеличен? Есть увеличенные лимфоузлы слева? Где он расположен? Подчелюстной или на боковой поверхности шеи?
# 12:28 18-06-2004 Жанна, обратиться
В УЗИ написано, что лимфоузлы переднешейные и то, что я указала в первом вопросе. Может надо повторить УЗИ лимфоузлов? Большое спасибо!
# 18:21 18-06-2004 Жанна, обратиться
И еще, может это важно, биопсию брали под контролем УЗИ из узла, а лимфоузлы никто даже не прощупывал и не проверял. Я понимаю, что консультировать по столь малым данным без осмотра тяжело, поэтому может Вы сможете посоветовать хорошего врача в Минске, т. к. я уже консультировалась платно в 2 фирмах, но толку никакого.
# 11:54 21-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
Надо повторить пункцию узла щитовидной железы и сделать пункцию лимфоузла.
Посоветовать в Минске никого не могу, так как не знаю Ваших специалистов.