эндокринолог

09:01 17-06-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Мне очень нужна консультация. Я не могу забеременеть 2 года. Эндокринолог сказал, что анализы крови показали, что у меня очень высокий пролактин (к сожалению не могу приветсти точных данных) и антитела к ТГ (511 при норме 0- 180). Снимок турецкого седла не какой паталогии не показал. На основании этих данных мне поставили диагноз - дисфункция гипофиза (врожденная) и прописали достинекс (1/ 2 таблетки 2р. /неделю в течении 2 мес), сказава, что мне НЕ надо предохраняться и беременность может наступить на фоне приема данного препарата. В аннотации же к этому препарату написано, что его категорически запрещено принимать в период беременности и перед отказом от контрацепции должен пройти минимум месяц, т. к. он воздействует на плод. При этом врач сказал, что у меня небольшие проблемы со щиотовиткой (по уровню АТ к ТГ), но это не влияет на проблему бесплодия.
Действиельно ли на основании описанных показателей можно поставить такой диагноз?
Необходимо ли мне предохраняться во время приема достинекса?
Могут ли быть связаны высокие уровни описанных гармонов? Тогда что первично - гипофиз или щитовидка?
Не имеет ли смыл сначала исследовать щитовидку перед началом приема данного препарата?
Очень прошу дать подробное разъяснение по всем вопросам.

Ответы

# 12:44 17-06-2004 Аноним, обратиться
Гипофиз регулирует всю эндокринологию, в т. ч. и щитовидку
# 17:40 17-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
Для подробного ответа очень мало данных. Какой уровень пролактина? На сколько он был повышен? Если Вы сдавали анализ давно, то стоит сдать новый. Проверяли ли остальной гормональный фон? Как обследовали на предмет бесплодия? Был ли выставлен диагноз- бесплодия, или Вы все время предохраняетесь? Повышение уровня антител к ТГ не несет клинической значимости, при нормальных уровнях гормонов щитовидной железы (антитела к ТГ- это не гормон).