эндокринолог

22:50 17-06-2004 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 46 лет, проблемы со щитовидкой. К врачу обратилась впервые, результаты обследования: УЗИ - локально изменения структуры железы при нормальном размере , гормональный анализ: TSН - 1. 0 TAк ТПО - 1500 / в написании возможны ошибки, в справке неразборчивый почерк/ . Диагноз - аутоиммунный тиреоидит. К эндокринологу очередь, записана на прием через месяц. Прокомментируйте, пожалуйста, эту информацию. Какие лекарства принимать? Насколько серьезен диагноз, можно ли сейчас ехать на отдых к морю, можно ли загорать? |Спасибо.

Ответы

# 23:08 17-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
УЗИ желательно знать более подробное. В любом случае функционирование щитовидной железы не нарушено (уровень TSH в норме). Повышение антител к ТПО говорит об аутоиммунном процессе в щитовидной железе. Диагноз хронического аутоиммннного тиреоидита весьма вероятен. Лечения в настоящее время не требуется (функция щитовидной железы не нарушена). Хронический аутоиммунный тиреоидит может вызывать снижение уровня гормонов, которые вырабатывает щитовидная железа. Поэтому необходимо контролировать уровень гормонов (свободный Т4, ТТГ (TSH)) и делать УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Ехать отдыхать к морю можно, загорать тоже.