эндокринолог

17:47 22-06-2004 / Лариса ,44 Года…, обратиться

Здравствуйте, доктор! 13 марта этого года мне был поставлен диагноз хр. тиреоидит с тенденцией к узлообразованию на основании следующих результатов обследования : ТТГ- 5, 27(N 0, 25- 4, 0), АТкТГ- 31, 36(N 0- 30), Микросом. АТкТГ- 140, 2(N 0- 30), УЗИ показало : правая доля ЩЖ 61* 17* 21мм, левая- 43* 10* 14мм, перешеек- 3мм. Контуры бугристые по задней поверхности, структура включает мелкие фибр. включения и гипоэхог. участки. В правой доле(ближе к ниж. полюсу )гипоэхог. узловое образование 7* 5* 6, 5мм с четкими контурами. В левой доле(ближе к н. полюсу), прилегая к задней поверхности, аналогич. образование 9* 4* 5мм. В области перехода обеих долей в перешеек гипоэх. участки без четко выраженной капсулы макс. слева 2* 6* 8мм. На основании этого последнего предложения и была зафиксирована тенденция к узлообразованию, т. к. по прошлогодним результатам УЗИ в правой доле было гипоэх. образ. без четкой капсулы 7, 5* 5мм, в левой доле- аналог. 7* 4мм. Результаты анализов прошлого года : ТТГ- 2, 95(N 0, 17- 4, 05), св. Т4- 14, 4(N 11, 5- 23, 0). По результатам обследования этого года был назначен Л- тироксин в дозе 25мкг ежедневно. Принимать его начала с 14 марта и продолжаю по сей день. Поскольку трудно было смириться с поставленным диагнозом, 30 марта, т. е. после 16 дней приема Л- тироксина(всего к тому моменту было выпито 8 таблеток), я повторно пересдала анализ крови : ТТГ- 3, 37(N 0, 17- 4, 05), св. Т4- 18, 8(N 11, 5- 23, 0), АТкТГ- 12, 2(0- 30), МИкросом. АТкТГ- 95, 6(0- 20). Я обращалась к Вам с вопросом так ли уж необходимо мне гормональное лечение или , может быть, Л- тироксин можно заменить йодистым калием, например, и мог ли так быстро поменяться уровень гормонов или ошибка в анализах? Вы ответили мне, что уровень ТТГ так быстро и при наличии такой небольшой дозы препарата не мог поменяться и посоветовали пересдать кровь через 2 месяца. Я пересдала кровь через 3 месяца(болела ОРВИ)15 июня : ТТГ- 3, 0(0, 25- 4), св. Т4- 16, 37(9- 23, 2), АТкТГ- 9, 24(0- 30). Скажите мне , пожалуйста, каким же мне анализам верить от 3 марта или от 30 марта? И был ли у меня на самом деле гипотериоз на основании которого(в частности) был поставлен ХАИТ? Или у меня только предрасположенность к ХАИТ, можно ли мне не принимать гормоны(заменить их препаратами йода, чтобы ЩЖ работала сама), тем более, что повторное обследование Узи проводилось на аппарате нового поколения, который более подробно показывает железу. В августе- сентябре мне нужно повторно явиться к врачу, на какие показатели необходимо сдать кровь(ТТГ, свТ4, АТкТГ, МАТ или какие- то другие)? Простите за длинный вопрос. Если можно , ответьте, пожалуйста.

Ответы

# 21:41 26-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
На основании данных УЗИ и повышения АТ к ТПО (или микросомальному антигену тиреоцитов) можно говорить о наличии хронического аутоиммунного тиреоидита. Данных за гипотиреоз в настоящее время нет. И скорей всего не было (т. к. 13 марта не был сдан свободный Т4). Препараты йода Вам не показаны. Йод не лечит хронический аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз. Если Вы сейчас не пьете L- тироксин, то до осени пить не надо, а осень сдаете анализы на свободный Т4, ТТГ (смысла сдавать анализ на антитела каждый раз нет). Если Вы продолжаете принимать L- тироксин по 25 мкг\ сут (и анализы были сданы на фоне его приема), то не прекращайте прием. а осенью сдаете анализы. 25 мкг- это символическая доза и вреда не пренесет.