эндокринолог

20:09 26-06-2004 / Нина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Посоветуйте стоит ли пить йодомарин, при диагнозе элцелический зоб, анализы: Т3- 1, 0, Т4- 10, 0, ТТГ- 0, 44, в заключении УЗИ мелкие единичные кисты (фоликулы) щитовидной железы. Чем опасен йодомарин? Мне 49лет

Ответы

# 01:15 27-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
Йодомарин применяется при диффузном нетоксическом зобе (эндемическом). Какой объем щитовидной железы у Вас по данным УЗИ. Укажите, пожалуйста, нормы гормонов.
# 12:07 30-06-2004 Нина (И.Б. 1635…, обратиться
Общий V= 13, 9см3, правая доля 7, 4см3, левая доля 6, 5см3, в правой доле в средних отделах округлое анэхогенное образ. рамером 4, 5х3, 5мм, в левой доле попередней поверхности ближе к нижнему полюсу аналогичное образование 4, 3х3мм содержащее прстеночн. гиперэхол. вкл. разм. 1мм. кроме данных Т3, Т4 и ТТГ в выписке норм не проставлено, но наприеме врч сказала что гормоны в пределах нормы.
# 03:51 02-07-2004 Латкина Н.В., обратиться
У Вас нет диффузного нетоксического зоба (эндемического). Объем щитовидной железы не увеличен - 13, 9 мл (норма для женщин до 18 мл). Так что речь о зобе не идет. При том, что ТТГ на нижней границе нормы- йодомарин Вам не показан.
Контроль УЗИ и гормонов через 6 месяцев.
# 17:18 03-07-2004 Нина, обратиться
Спасибо!