эндокринолог

16:47 27-06-2004 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Моей маме поставили диагноз: АНТВКВ с гипотериозом суклитическим (если я правильно смогла прочитать). Если говорить по русски то то неоднородность щитовидной железы. Т. е. у неё на щитовидке очень много рубцов. Не могли бы вы посоветовать лечение, но только без гормональных средств, если , конечно, такие есть. Моей маме 44 года, если это важно. Спасибо заранее!

Ответы

# 16:22 28-06-2004 Латкина Н.В., обратиться
Что за диагноз АНТВКВ? Скорей всего речь идет о хроническом аутоиммунном тиреоидите, субклиническом гипотиреозе. Решение о назначении лечения принимается после получения результатов гормонального обследования (свободный Т4, ТТГ). При этой патологии щитовидная железа вырабатывает мало гормонов и в организме их нехватает. В этом случае назначается лечение синтетическим аналогом человеческого тироксина. Если организму нехватает гормона, то и лечение возможно только приемом гормонального препарата, а доза подбирается индивидуально (под контролем уровня гормонов в крови)
# 14:15 30-06-2004 Лена (И.Б. 5414…, обратиться
Неужели нет возможности лечения другими методами. Я например слышала про тибетские травы. Что вы можете сказать по этому поводу? Заранее спасибо!
# 03:58 02-07-2004 Латкина Н.В., обратиться
Еще раз повторяю, если организму нехватает гормона, то о каких травах может идти речь? ! В данном случа речь идет о заметительной терапии (т. е. возмещение нехватки тироксина), а не о лечении. Организму абсолютно все- равно от куда возьмется тироксин (из щитовидной железы или из таблетки), главное чтобы его было достаточное количество, т. к. от этого зависит функционирование многих органов.