эндокринолог

17:49 03-07-2004 / Светлана Житник…, обратиться

Здравствуйте, доктор!

Полтора года назад мне поставили диагноз диффузный токсический зоб 2 степени. Назначили терапию мерказолилом(метизолом). Начальная доза была 3 таблетки в сутки. Уровень гормонов быстро нормализовался, и мы постепенно снижали дозу препарата. Последние полгода схема снижения выглядит следующим образом: 3, 5 месяца - 1 таблетка через день, последние 2, 5 месяца уже 1/ 2 таблетки через день.

Постоянно контролирую уровень гормонов, в начале каждого месяца. Всё всегда было в норме, без изменений. Но вчерашний анализ отличается, - оказывается за последний месяц у меня в два раза упал уровень ТТГ и в два раза поднялся уровень общего Т4. Хотя оба показания остались в пределах нормы, меня всё же беспокоит такое резкое изменение цифр.

Т3, свободный Т3, свободный Т4 - эти гормоны остались на прежнем уровне.
Что может означать такое изменение уровня гормонов? Конечно я принимаю всего 1/ 2 таблетки через день, но я ведь сижу на этой дозе уже 2, 5 месяца. И месяц назад анализы были в середине нормы, а сейчас сдвинулись так резко в сторону границ нормы. Прошу Вас, прокомментируйте мою ситуацию.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:50 05-07-2004 Латкина Н.В., обратиться
Схема Вашего лечения- более чем странная и отличается от классического лечения диффузного токсического зоба. Весьма вероятен рецидив тиреотоксикоза. Эти 1/ 2 таблетки через день- что они есть, что их нет (это не доза). Можете отменить их совсем. Но что сделано, то сделано. Через 2 недели сдайте анализ на свободный Т4. Надо наблюдать за уровнем гормонов. Повышать дозу, в настоящее время, нет показаний.